Вода шутить не любит: правила безопасности на воде!

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики. Как свидетельствует неумолимая статистика, основную долю составляют дети, оставленные без присмотра, и взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, только в начале текущей недели утонуло 2 человека в Янаульском и Чишминском районах в результате купания в необорудованном месте. По оперативной сводке всего с начала года в Республике Башкортостан зарегистрировано 9 несчастных случаев на воде, из них, к сожалению, 2 ребенка.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминаете самые простые правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

- Купайтесь только в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

- Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

- Не купайтесь в нетрезвом виде.

- Не купайтесь долго в холодной воде.

- Во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами.

- Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор.

- Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам.

- Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

- Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

- Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Напомним, в летний период 2018 года на водных объектах республики зарегистрировано 75 пляжей, 19 из которых расположены в детских оздоровительных учреждениях.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!