РУС
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

2 дня до лета: в республике проверяют готовность пляжей к летнему сезону

38
      Лето совсем близко, а это значит, самые веселые и незабываемые развлечения проходят на свежем воздухе. Кому-то нравится ездить на дачу, кому-то в лес, кто-то предпочитает природу. Но какой летний отдых можно представить себе без пляжа. 
      В настоящее время ведется работа по проверке готовности пляжей к предстоящему купальному сезону.       Проходит изучение необходимых документов, проверка наличия средств спасения на воде и то, как оборудованы пляжи. Каждая зона должна быть комфортной и безопасной для отдыхающих. Для этого перед началом купального сезона водолазы проводят обследование и очистку дна водоемов, чтобы купающиеся не поранили ноги о стекло, коряги и прочий мусор. Пляжи оборудуются шезлонгами и лежаками, на их территории должны быть раздевалки и душевые, игровые площадки. Места для купания детей огораживаются, глубина воды здесь не должна превышать 1,2 м. 
      Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует посещать оборудованные пляжи. Это чистые берега и окружающая территория, множество развлечений и, конечно же, ваша БЕЗОПАСНОСТЬ!       Перед тем, как пойти на пляж, помните несколько простых правил: 
      · Защита от солнца. Во время пребывания на пляже не забывайте о солнцезащитном креме и головном уборе. 
      · Пейте больше воды. В жаркую погоду наш организм обезвоживается. Чтобы водный баланс был всегда пополнен возьмите с собой на пляж несколько бутылок очищенной воды и пейте не менее трех литров в день. Особенно, если вы активно занимаетесь пляжным видом спорта. 
      · Не употребляйте алкоголь. Спиртные напитки и отдых на пляже - несовместимые вещи. Алкоголь нарушает ясность мысли и спровоцировать опасные ситуации, ускоряет процесс обезвоживания. 
      · Возьмите с собой аптечку. Маленькая аптечка поможет при оказании первой помощи при порезе или солнечном ожоге. 
      · Избегайте сильных течений реки. Они представляют реальную опасность для жизни пловцов. Если вы попали в поток сильного течения реки, старайтесь сохранять спокойствие и плыть параллельно берегу. 
      · Безопасность на воде. Никогда не отказывайтесь одевать спасательный жилет, если планируете покататься на каноэ, лодке, водном скутере и т. д. 
      · Не оставляйте детей без присмотра. Помните, что их жизнь зависит от Вас самих!