В Бакалинском районе организованы учения по ликвидации птичьего гриппа

3 апреля 2019 года на территории Ахмановского сельского поселения Бакалинского района проведена командно-штабная тренировка по отработке действий сил и средств Управления ветеринарии Республики Башкортостан совместно с муниципальным звеном Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Бакалинского района по ликвидации предполагаемого очага особо опасного заболевания высокопатогенного гриппа птиц.

Также состоялось очередное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения гриппа птиц в Республике Башкортостан.

Для оценки действий сил и средств Управления ветеринарии Республики Башкортостан и муниципального звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Бакалинского района на тренировке участвовал начальник Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарход Кутлугузин.

В ходе учения были отработаны практические навыки работы специалистов Управления ветеринарии при ликвидации условного очага гриппа птиц, а также решены задачи по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

Тренировка проведена в целях профилактики заноса вируса на территорию республики в сезон активной реализации молодняка сельскохозяйственной птицы населению и миграции диких перелетных птиц.

Справочно: Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Инфекция человеку передается при непосредственном контакте с больной птицей. Возбудитель птичьего гриппа чувствителен к температуре (при 60 градусах он уничтожается на протяжении 30 минут) и дезинфектантам, которые содержат йод или формалин. Основные симптомы птичьего гриппа у людей: лихорадка, боль в горле, кашель, конъюнктивит, ринит, слезотечение. Симптомом птичьего гриппа также является тяжелая дыхательная недостаточность, возникающая вследствие вирусной пневмонии. Общие симптомы, которые наблюдаются при обычном гриппе, похожи и для птичьего гриппа.