РУС
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Вниманию водителей!

44

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» с 20.00 часов 19 февраля до 20.00 часов 20 февраля 2019 года в республике ожидается облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег, поземок. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер северный с переходом на юго-западный 5-10м/с, днем порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -14,-19°, при прояснении -23,-28°, днем -7,-12°. На автодорогах видимость в явлениях 1-2 км.

В связи с ухудшением дорожных условий на территории республики резко возрастает количество обращений в экстренные службы о застрявших в снегу автомашинах за пределами населенных пунктов.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует водителям транспортных средств в зимнее время года не выезжать за пределы населенных пунктов, не посмотрев прогноз погоды!

При необходимости выезда за пределы населенных пунктов помните, что может пригодиться в зимний период и поможет переждать неприятности в дороге или избавит от лишних хлопот в дальнем пути, сохранит вам жизнь и здоровье. В этот список входят: полный бак необходимого топлива, запасные теплые вещи, трос, лопата, провода для «прикуривания» и запасы еды.

Передвигаясь по заснеженным автодорогам, помните о скорости, поскольку от нее больше всего зависит ваша безопасность. Даже если вам не повезет и угораздит попасть в неприятную аварийную ситуацию, то небольшая скорость вас непременно спасет, в то время как высокая увеличит вероятность печальных последствий. Низкая скорость дает вам больше времени на раздумья, в случае если авто начнет раскручивать или уносить в сторону. Лихачи на зимней дороге – первые претенденты на то, чтобы попасть в сводку чрезвычайных новостей.

Второе – это маневры. Зимой нужно стараться как можно реже перестраиваться, а любой неосторожный маневр может превратиться в занос, поэтому во избежание неприятностей попытайтесь минимизировать количество обгонов, маневров, перестроений. Заблаговременно снижайте скорость, перед тем как собираетесь повернуть. Постоянно помните, что для торможения или полной остановки в зимнее время вам потребуется вдвое больше времени чем обычно, неверный расчет может стоить не только бампера, но и жизни.