РУС
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Осторожно пешеход!

47

Госкомитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать установленные требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

Так, 9 января 2019 года на территории Республики Башкортостан было совершено 7 дорожно-транспортных происшествий, из них 4 или более половины, по причине наездов на пешеходов, в которых получили травмы различной степени тяжести 5 человек, в том числе 2 детей. Необходимо отметить, что из указанных происшествий, в 3-х усматривается вина пешеходов.

Помните!

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.