В республике продолжается выдача автономных пожарных извещателей семьям с детьми, родившимися с 1 января 2018 года

30 Ноября 2018

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти жизнь, снизить возможный материальный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его до минимума. Именно для этого предназначен автономный дымовой пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домах, оборудованных этими устройствами, во много раз реже происходят крупные пожары. Число человеческих жертв сокращается на 64-69 %, материальный ущерб сокращается на 19-26 %.

27 ноября 2018 года издан указ врио Главы Республики Башкортостана Радия Хабирова «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан». В целях исполнения указа Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение автономными пожарными извещателями семей, в которых с 1 января 2018 года появился ребенок.

Необходимо отметить, что для граждан такое обеспечение безвозмездно.

Для получения пожарного извещатели граждане могут оставить заявку следующими способами:

1) оставить заявку в устной форме по телефонам: +7 (347) 298-11-47, +7 (903) 31-11-147;

2) оставить заявку на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан», на портале «Безопасная среда», а также по ссылке: https://gkchs.bashkortostan.ru/hotline/.

3) заполнить заявление в отделе записи актов гражданского состояния Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции (с адресами расположения отделов ЗАГС возможно ознакомиться в сети Интернет по адресу: https://goskomjust.bashkortostan.ru/activity/2208/);

4) с 1 января 2019 года заполнить заявление в родильных отделениях и роддомах Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. После передачи заявления с заявителем свяжется уполномоченное лицо для определения даты и места проведения обеспечения автономным пожарным извещателем.

Получатель, являющийся законным представителем ребенка дает согласие на обработку персональных данных в целях оказания социальной поддержки в виде обеспечения автономным пожарным извещателем при рождении ребенка в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан», Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 августа 2016 года № 320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан», а также в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» с использованием средств автоматизации и без использования таких средств, а именно:

- Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство; адрес регистрации и фактического проживания; адрес электронной почты (e-mail); паспорт (серия, номер, кем и когда выдан); контактный номер телефона; документ, удостоверяющий личность (вид документа, серия, номер, дата выдачи, гражданство, место рождения); идентификационный номер налогоплательщика; номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- Иные категории персональных данных: состояние в браке, данные свидетельства о заключении брака, фамилия, имя, отчество супруга(и), паспортные данные супруга(и), степень родства, фамилии, имена, отчества и даты рождения других членов семьи, фамилии, имена, отчества и даты рождения иждивенцев, состав семьи, имущественное положение, место работы, должность.

Обработка вышеуказанных персональных данных будет осуществляться путем сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения (изменения, обновления), использования, уничтожения, передачи.

Благодаря пожарным извещателям в нашей республике были спасены жизни многих людей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни домочадцев.