Что нужно знать о коррупции?

30 Ноября 2018

Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Вопросам борьбы с коррупцией и противодействию ей в настоящее время уделяется большое внимание.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

С информационно-разъяснительными материалами, можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации в разделе «Деятельность / Политика в сфере противодействия коррупции» по адресу: www.rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/, а также на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции. Что нужно знать о коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает телефоны «горячих линий»:

«Телефон доверия» МВД по РБ

8 (347) 279-32-92

Общероссийский телефон полиции

Общероссийский телефон полиции для операторов мобильной связи

«Телефон доверия» следственного управления Следственного комитета России по РБ

8 (347) 251-62-51

Горячая телефонная линия Следственного комитета РФ «Остановим коррупцию»

8 800 100-12-60

«Телефон доверия» Федеральной службы безопасности РФ

8 800 224-22-22

8 (495) 224-22-22

«Горячая линия» по вопросам поступления обучающихся в общеобразовательные организации РБ

8 (347) 218-03-25, 218-03-26

«Горячая линия» по вопросам единого государственного экзамена

8 (347) 218-03-81, 218-03-28

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по РБ

8 800 700-90-30

«Горячая линия» Росздравнадзора

8 800 500-18-35

«Горячая линия» Министерства здравоохранения РБ по вопросам организации медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения

8 (347) 218-00-53

Справочно: 9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Отношение к коррупции во всем мире резко изменилось. Если когда-то взяточничество, коррупция и незаконные финансовые потоки нередко считались издержками предпринимательской деятельности, сегодня коррупция рассматривается как преступное и разрушительное явление.

• Что нужно знать о коррупции?