На текущей неделе главы районов и городов проходят дистанционное обучение по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

29 Ноября 2018

С 26 по 30 ноября 2018 года в Учебно-методическом центре Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проходит обучение глав администраций муниципальных образований и городских округов Республики Башкортостан по очно-заочной форме обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Очные занятия проводятся с 28 по 30 ноября 2018 года с демонстрацией на канале Youtube.

Должностные лица и специалисты гражданской обороны и Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны проходить обучение не реже одного раза в 5 лет. Для лиц, впервые назначенных на должность, подготовка в течение первого года является обязательной.

Основными направлениями подготовки являются:

- требования нормативно-правовых документов в области защиты населения и территорий от ЧС;

- планирование мероприятий и защита населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

- ЧС возможные на территории Республики Башкортостан, организация их предупреждения и ликвидации;

- способы защиты населения, материальных и культурных ценностей;

- организация и осуществление подготовки населения к защите от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.