Берегитесь тонкого льда!

29 Ноября 2018

Уважаемые жители и гости республики! С наступлением периода ледостава возрастает опасность несчастных случаев, связанных с выходом людей на неокрепший лёд прудов, озёр и рек. Лёд может быть недостаточно прочен, в результате человек рискует провалиться в холодную воду.

В связи с этим Учебно-методическим центром Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям разработан учебный фильм «Правила поведения на льду в осенне-зимний период».

Также в очередной раз напоминаем о соблюдении следующих мер безопасности:

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце или широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Не следует забывать, что для прибытия спасателей необходимо время. При этом любителям подледного лова необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Берегите себя и своих близких!