Внимание! С наступлением холодов растут риски пожаров!

10 Ноября 2018

По состоянию на 10 ноября 2018 года на территории республики произошло 3230 пожаров, в результате которых погибло 189 человек, травмировано 220 человек. В первой половине текущего дня произошло 6 пожаров, в результате которых 1 человек погиб и 1 травмирован.

В течение года 930 пожаров произошло в индивидуальных жилых домах, 210 – в садовых товариществах, 1141 в надворных постройках (бани, сараи и т.д.).

Наступившее в эти выходные понижение температуры отразится увеличением нагрузки на системы отопления и отопительные приборы.

В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики к соблюдению правил пожарной безопасности:

- собственникам и нанимателям жилых домов, имеющим печное отопление, необходимо проверить исправность печи и дымохода;

- печи должны иметь предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье;

- запрещается использовать электропровода, розетки с видимыми повреждениями, а также перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;

- необходимо использовать электроприборы только заводского производства;

- не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других легковоспламеняющихся предметов;

- не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;

- нельзя использовать газовую плиту для обогрева помещения;

- исключите возможность игр детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете защитить свой дом или квартиру от пожара.