В выходные дни в республике ожидается изменение погоды

9 Ноября 2018

По прогнозу ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» в выходные дни по республике ожидается изменение погодных условий.

10 ноября местами выпадет небольшой снег, на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -9,-14°, при прояснениях температура воздуха может опуститься до отметки -21°, днем показатель составит -6,-11°.

11 ноября осадки не ожидаются. Ветер северо-восточный умеренный. Ночью мороз усилится. Столбик термометра покажет -12,-17°, местами -20,-25°, днем температура составит -6,-11°, местами до -15°.

В связи с изменениями погоды увеличивается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и заторов на дорогах.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать основные правила безопасности в сложных погодных условиях.

Такие природные явления, как снегопад и гололедица, служат источниками опасности для водителей. С наступлением темноты эти метеорологические явления ухудшают видимость на дорогах и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем. Поэтому автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, держать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. По возможности рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если вы надумали отправиться в дорогу, проверьте, что автомобиль исправен и в нем находятся необходимые инструменты. Водителям, еще не заменившим летние шины на зимние, необходимо незамедлительно «переобуть» свое транспортное средство.

При гололеде пешеходам также нужно следовать мерам безопасности: смотреть себе под ноги, идти по снежной кромке вдоль дороги и стараться обходить опасные места и места с наклонной поверхностью. Подбирайте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Кроме того, на дорогах будьте внимательны, не торопитесь, и, тем более, не бегите.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!