В Государственном Собрании – Курултае РБ рассмотрены вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

8 Ноября 2018

Сегодня, 8 ноября 2018 года, состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

С докладом на тему: «Об исполнении Закона Республики Башкортостан от 14 марта 1996 года № 26-з «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. Он представил реализуемые в республике приоритетные проекты обеспечения безопасности населения: аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», Систему-112, систему мониторинга, прогнозирования и анализа гидрологических рисков.

В целях эффективного решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в этом году также принята Стратегия развития пожарно-спасательных сил на территории республики до 2030 года, мероприятия которой уже начали реализовываться. В числе этих мероприятий:

– ввод в октябре текущего года в эксплуатацию здания пожарного депо в с. Зилаир Зилаирского района;

– завершение в декабре текущего года строительства пожарного депо в с. Верхний Авзян Белорецкого района и с. Темясово Баймакского района;

В заключение, Фарит Гумеров выразил искреннюю признательность Комитету по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму за проявленный первоочередной интерес к вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и за совместную работу, направленную на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания жителям республики.