Внимание! Ухудшение погодных условий!

7 Ноября 2018

По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» с 20 часов 7 ноября 2018 года до 20 часов 8 ноября 2018 года ожидается небольшой мокрый снег с дождем, днем местами до умеренного, слабый гололед, на отдельных участках дорог ночью и утром гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо- западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью -4,+1°, днем 0,+5°. На отдельных участках автодорог ночью и утром туман, видимость 500-1000 м.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП и появление заторов на дорогах.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности при штормовом предупреждении

При порывах ветра:

- рекомендуется ограничить выход из зданий (по возможности находитесь в помещениях);

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в ближайшем подъезде или магазине;

- нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов;

- нельзя прятаться на остановках общественного транспорта, под рекламными щитами, деревьями, в недостроенных зданиях;

- смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

- рекомендуется парковать личный автотранспорт на безопасном расстоянии от деревьев;
- если сильный ветер застал вас на дороге на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При гололедице:

- подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков;

- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;

- будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите;

- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения;

- водителям просьба снизить скоростной режим и соблюдать дистанцию.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!