Добровольцы реализуют проект по развитию поискового кинологического отряда

5 Ноября 2018

Добровольцы Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС реализуют проект по развитию поискового кинологического отряда за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект предполагает подготовку отряда волонтеров-кинологов с собаками с целью взаимодействия с аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями республики при проведении поисковых работ в природной среде.

Ежегодно в горно-таежной местности во время сбора ягод и грибов, а также при туристических походов, теряются люди. Значительную долю потерявшихся граждан составляют лица пенсионного возраста и несовершеннолетние дети, которые, потерявшись в природной среде не имеют возможности длительное время автономно находиться в горно-таежной местности, а также зачастую не могут самостоятельно выйти из леса.

По данным Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в 2017 году во время поисков спасено - 78 человек, из них 13 детей, найдены погибшими - 7 человек, из них 1 ребенок.

Подготовленные в рамках проекта волонтеры с собаками-спасателями будут привлекаться к поисковым работам в природной среде совместно с профессиональными спасателями, что значительно позволит расширить зону и поиска и увеличить его процесс.

К подготовке добровольных кинологов также будут привлекаться и сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, имеющие большой опыт проведения поисковых работ в природной среде.