В республике пожарные проводят профилактические рейды

5 Ноября 2018

Рейд по пожарной безопасности особенно актуален во время отопительного сезона, так как именно в это время увеличивается число пожаров. В зоне риска – частный сектор, где используют печное отопление.

Основными причинами пожаров в этот период является нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, газовыми приборами, неисправность отопительных печей, а также - неосторожное обращение с огнем.

В рамках акции «Спасенные жизни» пожарными Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям  организованы профилактические рейды по пожарной безопасности в период отопительного сезона. Особое внимание было уделено так называемой «группе риска» - пожилым людям, многодетным и неблагополучным семьям.

Подобные рейды проводятся с целью предотвращения роста количества возгораний в жилых домах, гибели и травматизма людей на пожарах, а также выявления нарушений элементарных требований пожарной безопасности, которые могут привести к трагическим последствиям. Сотрудники раздали жителям памятки по пожарной безопасности, провели разъяснительные беседы, рассказали о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем, куда необходимо обращаться в случае возгорания и что следует делать при возникновении пожара.

Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят специалисты, с пониманием относятся к таким рейдам и приглашают сотрудников службы в свои дома – чтобы им подсказали, какие нарушения необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

«Не следует  использовать при обогреве помещений самодельные электрические приборы, периодически необходимо следить за состоянием изоляции электропроводки. Включенные в электросеть утюги, чайники необходимо  устанавливать на несгораемое основание. И конечно, в жилых домах и квартирах необходимо иметь огнетушитель, а также устанавливать автономные пожарные извещатели! Простое и недорогое средство пожаротушения порой способно предотвратить трагедию. А соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения личного имущества, а зачастую - и жизни!», - отметил заместитель начальника по противопожарной службе ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Динар Салихов.