В республиканской аварийно-спасательной службе прошел День открытых дверей

25 Октября 2018

В рамках месячника гражданской обороны на экскурсию в Аварийно-спасательную службу Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям школьники приезжают всегда с огромным удовольствием. Машины, аварийно-спасательные инструменты, храбрые спасатели, тренажеры для отработки специальных навыков и интересные истории захватывают с самого начала. Такие мероприятие всегда сопровождается яркими эмоциями и неподдельным интересом детей к профессии спасатель.

Так было и в этот раз. Учащиеся МБОУ «Гимназия № 39» увидели, как спасатели проводят ликвидацию последствий ДТП. «Смотри, как легко он режет машину, словно бумагу» - говорили дети. У них на глазах спасатели подняли двухтонную плиту и, извлекли из-под завала потерпевшего. Дети с огромным восхищением и желанием рассматривали аварийно-спасательные инструменты и оборудование, примеряли на себя средства индивидуальной защиты - специальные костюмы и дыхательные аппараты.

Выступление кинологического расчета вызвало не меньший восторг – специально обученная собака помогла найти пострадавшего в техногенном завале, а после продемонстрировала различные цирковые трюки.