В День Республики соблюдайте меры безопасности

10 Октября 2018

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

В преддверии праздника, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

К сожалению, 10 и 11 октября прошлого года в результате пожаров погибло 6 человек, причём один пожар был с групповой гибелью людей, погибло 4 человека. Напоминаем, что среди наиболее частых причин пожаров в жилом секторе: не осторожное обращение с огнём, в том числе курение в состоянии алкогольного опьянения, а также неисправность печного отопления и электрооборудования.

Как уберечь жилье от пожара?

– Никогда не курите в постели.

– Научите детей обращаться с огнем.

– Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и даже зарядные устройства от мобильных телефонов.

– Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья.

– Не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности.

– Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности.

– Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии;

– Не храните на балконах горючие вещества – это приводит к вертикальным пожарам на несколько этажей.

Ещё раз поздравляем всех жителей республики с Днём Республики Башкортостан, желаем счастья и процветания.

Будьте осторожны и внимательны! Соблюдайте все меры безопасности! Пусть этот праздничный день будет не только интересными, но и безопасными!

Справочно: На территории Республики Башкортостан на сегодняшний день произошло 2823 пожара, при которых погибло 174 человека.