Проект Школа «НЕ экстремального туризма» вошел в сборник успешных практик СО НКО

10 Октября 2018

Проект Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС Школа «НЕ экстремального туризма» вошел в сборник успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

Данный проект был запущен в декабре 2017 года и был реализован за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект Школа "НЕ экстремального туризма" направлен на снижение травматизма и смертности в туристических походах.

«Туризм - одно из приоритетных направлений досуга среди молодежи. Действительно, возрождение туристических отрядов в университетах и проведение крупных всероссийских форумов в палаточных городках - закономерный процесс, позволяющий привлечь молодежь к проблемам природы и экологии, а так же привить любовь к родной природе, а значит и к родной стране. Однако с каждым годом все больше появляется самодеятельных и самоорганизованных туристов, собирающихся в поход через социальные сети, что приводит к трагическим последствиям». - говорит Отвесова Надежда, исполнительный директор Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС, сотрудник Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Со слов организаторов проекта Школа "НЕ экстремального туризма" - это уникальная образовательная площадка для молодежи и самодеятельных туристов. В рамках проекта создано три волонтерских отряда из студентов прошедших специальную подготовку по следующим направлениям: безопасность в туризме, оказание первой помощи, проведение аварийно-спасательных работ силами малой туристической группы.

Выпускники Школы «НЕ экстремального туризма» привлекаются к обучающим мероприятиям в сфере безопасности в туризме, обеспечению безопасности на различных туристических слетах и популярных туристических маршрутах.