В Уфе завершились XVI республиканские соревнования по многоборью спасателей

6 Октября 2018

Впервые, эти соревнования состоялись в 2003 году, с тех пор, спасатели республики и ближайших регионов ежегодно соревнуются в умении быстро и четко действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Девять команд спасателей (6 команд от ГБУ «АСС РБ», ПСО МБУ «Служба спасения 112» г. Уфы, ПСО МБУ «АСС» городского округа г. Стерлитамак РБ» и Уфимский ПСО МЧС России) на протяжении 5 дней сражались в честной борьбе за право называться лучшими, показывая свое мастерство на различных дистанциях.

Это и поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного и природного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения на перекладине.

Дистанция поисково-спасательных работ на акватории была традиционно представлена двумя этапами – это ОСВОД (спасение на водах) и непосредственно водолазные работы, где предстояло найти затонувшее воздушное судно, обследовать его, оценить обстановку и извлечь условные тела погибших, а также найти черный ящик.

Кстати, в воду пришлось погрузить макет вертолета, чтобы условия были максимально приближены к реальным. Лучшую работу на этом этапе продемонстрировали водолазы ЗПСО (г. Белорецк) ГБУ Аварийно-спасательная служба РБ.

Дистанция поисково-спасательных работ в условиях ЧС природного характера получила кодовое название – «Король болот», так как большая часть этапа проходила в болотистой местности. Спасатели Уфимского ПСО МЧС России оказались самыми «вездеходными», показав лучшее время на этой дистанции.

Техногенный же этап проходил прямо на территории ГБУ Аварийно-спасательная служба РБ. Спасателям необходимо было ликвидировать последствия ДТП, разобрать завалы, эвакуировать пострадавших из задымленного помещения, ликвидировать течь в цистерне и многое другое. И все это под несмолкающие звуки сирен и крики людей о помощи. И вновь лучшую командную работу и прекрасное владение аварийно-спасательным инструментом показали спасатели Уфимского ПСО МЧС России.

«Все команды соревнований продемонстрировали высокий профессионализм и мастерство. Думаю, каждый из вас приобрел новый опыт, который сможет применить в повседневной работе» - отметил заслуженный спасатель Российской Федерации, начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» Владимир Темашев в ходе торжественной церемонии награждения.

По итогам пяти дней соревнований, победителями стали спасатели Уфимского ПСО МЧС России, второе место заняла команда ЗПСО (г. Белорецк) ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ», команда ЦПСО ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ» заняла почетное третье место.

• В Уфе завершились XVI республиканские соревнования по многоборью спасателей