В Белорецком районе успешно завершились поиски туриста

3 Октября 2018

В течение четырех дней длились поиски туриста, отправившегося на гору Иремель.

К счастью, мужчина сегодня днем был обнаружен около населенного пункта Махмутово Николаевского сельсовета. Несмотря на сложные условия, он боролся за свою жизнь.

В тот день был туман, турист сбился с тропы, потерял ориентир, в общей сложности прошел по тайге 100 км. Его спасло то, что у него были рюкзак, зажигалки и немного продуктов.

Напомним, один из группы туристов, 37-летний житель города Екатеринбург, не вернулся с восхождения на гору Иремель 29 сентября 2018 года со стороны населенного пункта Тюлюк Челябинской области.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает о необходимости регистрации туристами своего маршрута для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время похода.

После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте групповое и личное снаряжения, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.

• В Белорецком районе успешно завершились поиски туриста