В ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» прошло обучение группы операторов Системы-112

2 Октября 2018

Профессия оператор... Казалось бы, что нет ничего сложного: принять обращение и отправить в соответствующую службу. Но это только первый взгляд! Оператор – это человек, который первый узнает о случившемся, и от своевременных действий которого, зачастую, зависит жизнь человека. Диспетчеру необходимо быстро и точно принять сообщение и направить службу помощи. Иногда в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то важной информации. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять обращение. Кроме того, оператор не знает, с чем столкнется в следующую минуту, и, поэтому должен обладать всей полнотой знаний.

Так, в период с 24 сентября по 1 октября 2018 года прошло обучение группы операторов Системы-112 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» по программе: Подготовка операторского персонала системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Экзамен приняли исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, представители ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» и ГКУ Республики Башкортостан «Безопасный регион».

В рамках обучения слушатели изучали организационные основы гражданской обороны, основы пожарной безопасности, основы психологии человека, средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожи, оказание первой медицинской помощи, характеристики происшествий, требования охраны и нормативно-правовое регулирование в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность людей.

Кроме того, операторы прошли подготовку по вопросам административно-территориального устройства Республики Башкортостан, расположению федеральных трасс и прочих объектов инфраструктур, объектов повышенной опасности, а также, комплексу мер для предотвращения вероятных чрезвычайных ситуаций на территории нашей республики.

По итогам аттестации все специалисты Центра обработки вызовов Системы-112 получили удостоверения.