В Уфе стартовали XVI республиканские соревнования по многоборью спасателей

1 Октября 2018

Сегодня, в Уфе стартовали XVI республиканские соревнования по многоборью спасателей.

Впервые, эти соревнования прошли в 2003 году, и, с тех пор, спасатели республики и ближайших регионов ежегодно соревнуются в умении быстро и четко действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

С приветственным словом к участникам выступил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов.

Девять команд спасателей в течении пяти дней будут сражаться в честной борьбе за право называться лучшими, показывая свое мастерство на различных дистанциях. Это и поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения на перекладине. Условия соревнований максимально приближены к реальным.

Справочно: В состав аварийно-спасательной службы республики входят 26 подразделений, общей численностью 628 человек. За 9 месяцев текущего года совершено 2025 выходов на аварийно-спасательные, поисково-спасательные работы и тушение пожаров, а также спасено 1654 человека.

Проведено 1520 профилактических (предупредительных) мероприятий в различных учреждениях, местах массового отдыха и туризма.