Жители башкирского села теперь сами могут бороться с огнем

9 Сентября 2018

Здание бывшего магазина местная администрация переоборудовала и превратила в отапливаемый бокс для пожарной машины. Теперь в селе Камеево Мишкинского района тушить пожары будет добровольная дружина.

Организовали пожарную дружину в рамках проекта «Безопасное село». Также в рамках программы Государственный комитет республики по чрезвычайным ситуациям предоставил в пользование пожарный автомобиль. Неподалёку, на реке Бирь отстроили пожарный пирс. А во всех домах установили автономные дымовые пожарные извещатели.

В задачи добровольной пожарной дружины будет входит профилактика и тушение пожаров, и проведение аварийно-спасательных работ. Пока в селе Камеево такое подразделение только формируется – возглавил пожарную охрану Владимир Акбулдин.

Пока Камеево первое село, где реализуют этот проект. Стратегия развития пожарно-спасательных сил на территории республики рассчитана до 2030 года. До этого времени ежегодно сельским поселениям будут предоставлять до 13 пожарных автомобилей и до 11 единиц прицепной пожарной техники. Кроме того сейчас прорабатывается вопрос субсидирования добровольных пожарных команд на заработную плату, а также обучение и в целом готовности выезда в любое время года.

Анастасия Худик