«Месячник безопасности» стартовал во всех школах республики

7 Сентября 2018

3 сентября 2018 года в Башкирской гимназии № 158 им. Мустая Карима в рамках месячника безопасности прошло мероприятие «В школу без опасности».

Начальник ЦПСО Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Денис Габдрахимов помог школьникам, вернувшимся за парты после летних каникул восстановить в памяти основные правила поведения при чрезвычайных ситуациях и навыки распознавания факторов возникновения опасных для жизни ситуаций.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о героической работе спасателей, об устройстве оборудования, применяемом для спасения людей. Затем они смогли примерить боевое оснащение спасателей при работе на пожаре и в условиях аварии на химических объектах.

Особое впечатление у ребят произвел рассказ исполнительного директора Российского союза спасателей Надежды Отвесовой о работе четвероногих помощников. Показательные выступления спаниеля по кличке Рыжий, сопровождались бурными аплодисментами.

По завершении программы, дети засыпали гостей вопросами. Большинство ребят интересовало, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать кинологом и как научиться дрессировать собаку. Каждый желающий смог подойти и погладить служебную собаку. Желающих, конечно, было много. Как признались участники мероприятия, от увиденного они в восторге. Да и не только дети, учителя так же получили массу положительных эмоций.