Учебный год в школах начался с урока безопасности

6 Сентября 2018

В День знаний в образовательных учреждениях нашей республики прошли первые уроки безопасности. Провели их не педагоги, а самые настоящие спасатели и пожарные. Так, сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям провели 33 урока безопасности в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Со знанием дела, спасатели рассказали детям о своей профессии, познакомили с её тонкостями и, конечно, объяснили, как вести себя в экстремальных и опасных ситуациях. Также, специалисты показали детям пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование и средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Стоит отметить, что решение провести урок безопасности первым в новом учебном году было не случайным - дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Подобные уроки в учебных заведениях сотрудники службы проводят в течение всего года. По мнению педагогов и родителей, общение со спасателями и пожарными заставляет детей задумываться о последствиях своих поступков и более ответственно относиться к себе и окружающим.