О подземных толчках на территории республики

5 Сентября 2018

5 сентября 2018 года в период с 04.00 по 04.05 часов от жителей республики поступили звонки о подземных толчках.

По данным Центра обработки вызовов Системы-112 Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям из г. Уфа поступило 150 звонков, села Малояз Салаватского района - 9 звонков, села Кудеевкий Иглинского района - 3 звонка, г. Белорецк - 1 звонок, г. Благовещенск - 1 звонок.

На территории республики разрушения зданий, нарушения функций систем жизнеобеспечения, погибшие и пострадавшие вследствие подземных толчков не зарегистрированы.

По данным ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук» эпицентр землетрясения зафиксирован в Челябинской области в районе населенных пунктов Орловка и Карауловка магнитудой 5,6 балла.

Справочно: Землетрясения представляют собой подземные колебания и толчки земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земных недрах.

Предыдущее землетрясение на территории республики было зафиксировано в 18.30 часов 4 февраля 2017 года, когда жители Мелеузовского района ощутили подземные толчки.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует ознакомиться с основными правилами поведения при землетрясениях.

Как действовать во время землетрясения:

- ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике;

- быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости;

- покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте;

- оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство;

- держитесь в стороне от нависших балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов;

- если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Если вы вынужденно остались в помещении:

- встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем проёме или у несущей опоры;

- если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков;

- держитесь подольше от окон и тяжёлой мебели;

- если с вами дети – укройте их собой;

- не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

Как действовать после землетрясения:

- проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически;

- проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей;

- не пользуйтесь открытым огнём;

- не подходите к явно повреждённым зданиям, не входите в них;

- будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения.