Курение может стать причиной пожара

11 Августа 2018

Анализ пожаров показывает, что с начала года распространенной причиной возникновения пожаров в республике является неосторожное обращение с огнем. Самое массовое нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Так, на минувшей неделе в городах Уфа и Сибай произошло два крупных пожара, при которых, к сожалению, погибло 2 человека и травмировано 4 человека. Еще два несчастных случая произошли 6 и 7 августа в Дуванском районе и в Октябрьском районе города Уфа, при котором погибли двое мужчин. Предполагаемая причина пожаров в четырех случаях – неосторожность при курении.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращает внимание жителей республики на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности.

- Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

- Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька;

- Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара;

- Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по номеру «101» (бесплатно). Также с мобильного телефона доступны номера:

– полиции – 102;

– скорой медицинской помощи – 103;

– аварийной газовой службы – 104;

– Службы спасения – 112.

Со стационарного телефона данные службы доступны по номерам, привычным жителям, – 01, 02, 03, 04.

Справочно:

На территории Республики Башкортостан с начала года произошло 2214 пожаров, при которых погибло 152 человека, травмировано 156 человек, спасено 2314 человек.

Курение – опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!