В Белокатайском районе от удара молнии пострадало два человека

9 Августа 2018

В Белокатайском районе днем 8 августа на покосе в результате удара молнии погиб житель деревни Атарша. Находившийся вместе с ним на покосе житель деревни Верхнеутяшево находится в больнице.

В связи с участившимися в августе штормовыми предупреждениями, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать меры безопасности при грозе с молнией:

- избегайте открытой местности и воды;

- не разговаривайте по телефону, особенно по стационарному: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода;

- во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы;

- если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса;

- если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!