Внимание! Штормовое предупреждение!

17 Июля 2018

По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 18.07.2018 на территории Республики Башкортостан ожидаются порывы ветра до 18 м/с. На автодорогах утром местами туман, видимость 500 м и менее.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности при штормовом предупреждении.

При порывах ветра:

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач.

- Машину следует поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций.

- По возможности отключите от электросети домашнюю бытовую технику, электроприборы, которыми не пользуетесь во избежание коротких замыканий в случае скачков напряжения.

- Не оставляйте открытыми окна и балконные двери, уберите хозяйственные вещи с балконов.

- Собственникам частных домовладений и садово-дачных участков, следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

- Позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

- Туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, переждите непогоду в населенных пунктах.

При тумане:

- При движении следует использовать хорошо настроенные противотуманные фары.

- Скорость движения должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скорости необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.

- Следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

- Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно.

- Пешеходы также должны быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!

Справочно:

Скорость ветра 0-5 м/с – слабый поток ветра.

Скорость ветра 6-14 м/с – умеренный поток ветра.

Скорость ветра свыше 14 м/с – сильный ветер.

Скорость ветра от 25 м/с – очень сильный ветер.

Скорость ветра выше 33 м/с — ураган.