Я б в спасатели пошел…

13 Июля 2018

- «Ура! Спасатели приехали, будет весело!» - с таким восторгом встретили ребята из лагеря «Молодежный» сотрудников Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и кинологов Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС.

В лагере проходит смена под девизом «Давайте делать добро!», главная цель которой познакомить детей и подростков с основами профессиями «спасатель» и «пожарный», актуализировать знания и умения правильных действий в условиях чрезвычайных происшествий, а также ознакомить с волонтерскими движениями республики.

К встрече с детьми спасатели подошли с полной ответственностью. Данные мероприятия не должны быть формальностью, сухая лекция для детей ничего не значит, так как они не готовы еще воспринимать такого рода информацию. Поэтому мы организовали для них несколько этапов - работа с аварийно-спасательным инструментом и знакомство с профессией спасатель, отработка навыков спасения на воде с киданием спасательного круга и конца «Александрова», знакомство с профессией кинолог и игры, развивающие навыки ориентирования и выживания в лесу. - рассказывает начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан», заслуженный спасатель Российской Федерации Владимир Темашев.

В конце мероприятия вожатые буквально «загоняли» детей на обед, так уж ребятам было интересно, что они никак не хотели отпускать спасателей.