На оперативном совещании в Правительстве РБ рассмотрен вопрос обеспечения безопасности на водных объектах в республике

9 Июля 2018

9 июля текущего года на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов выступил по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности на водных объектах республики».

Работа по безопасному отдыху на воде организована в соответствии с планом мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах республики.

На официальном сайте Госкомитета РБ по ЧС в разделе «Безопасное лето» размещена интерактивная карта Республики Башкортостан, с указанием мест расположения оборудованных и аттестованных пляжей, а также информация по оказанию первой помощи и правил поведения на воде.

При этом в неустановленных местах, где традиционно отдыхает большое количество граждан, выставлено 24 дополнительных поста спасателей, а также проведено более 50 профилактических рейдов, при которых привлекались волонтеры и общественные организации.

В целом, на водных объектах республики общее количество несчастных случаев с гибелью людей снижается: в 2015 – 98 чел., 2016 – 95 чел., 2017 - 93 чел. Только в этом году в результате своевременных действий спасателей спасено 77 человек.

Анализ гибели людей на воде показывает, что главными причинами остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра со стороны взрослых, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах.

В целях информирования населения о правилах безопасности на водных объектах совместно с Агентством по печати и средств массовой информации Республики Башкортостан организована пропагандистская работа в средствах массовой информации и социальных сетях. На постоянной основе освещаются проводимые мероприятия, а также профилактические статьи.

Для отдыхающих около водоемов проводятся акции по безопасному поведению при купании, при которых наглядно демонстрируют на учебных манекенах приемы оказания первой помощи при утоплении.

Завершая свое выступление, Кирилл Первов отметил, что по прогнозу жаркая погода в республике сохранится до начала августа и, в связи с этим, риск возникновения несчастных случаев на водных объектах остается высоким. Превентивные мероприятия по обеспечению безопасности на воде будут продолжены.