Обучение безопасности жизнедеятельности детей – залог безопасного будущего

8 Июля 2018

В Кармаскалинском районе Республики Башкортостан проходит 10 – юбилейный детский палаточный лагерь «Герой», который отличается тем, что на протяжении всей смены ребята не только проводят свой отдых, но и получают полезные навыки и знания, которые могут пригодиться им в экстремальной ситуации.

Для отработки навыков спасения на воде, оказания сердечно-легочной реанимации и получения знаний по ориентированию и выживанию в лесу к ребятам приехали сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Ребята с огромным удовольствием бросали конец Александрова и спасательный круг, откачивали робота-тренажера «Максима», изучали аварийно-спасательные оборудования, а также играли в ситуационные игры на тему: «Как выжить и что делать, если…».

Конечно же, в лагерь приехали и уже давно полюбившиеся здесь собаки-спасатели Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС. Кинологи, в свою очередь, рассказали детям, в каких сферах применяются собаки, как проходят поиски пропавших, а также выступили с цирковыми номерами и продемонстрировали поисковые навыки своих четвероногих напарников.

«Хочется, чтобы каникулы у детей прошли безопасно, и наша задача - предупредить и защитить ребят от многочисленных угроз, обучить их, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих во время каникул. Такие профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности в детских оздоровительных лагерях и санаториях в период летних каникул мы будем проводить в течение всего лета», - отмечает начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан», заслуженный спасатель Российской Федерации Владимир Темашев.