Сотрудники Госкомитета РБ по ЧС провели очередной рейд по безопасности на воде

6 Июля 2018

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики.

Чтобы предотвратить гибель людей в водоемах столицы сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Управления гражданской защиты г. Уфы, полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних районов столицы провели профилактический рейд на озеро Теплое Калининского района.

В ходе рейдов сотрудники проводили профилактические беседы с отдыхающими, разъясняли правила поведения и меры безопасности на воде с раздачей памяток на темы: «Меры безопасности на водоемах в период купального сезона» и «Оказание первой помощи при утоплении».

Отдыхающие сильно рискуют, отправляясь купаться на данное озеро рядом со сбросовым каналом теплоэлектростанции. Людей привлекает то, что в этом месте вода гораздо теплее, но беспечность иногда приводит к несчастью.

Напомним, с начала года на водоемах республики погибло 25 человек, из них, к сожалению, 5 детей. В Уфе с 2014 года зарегистрировано 27 происшествий с гибелью людей на водных объектах, из них 7 на озере Тёплом.

Также сотрудники Госкомитета по чрезвычайным ситуациям распространили по почтовым ящикам памятки по безопасности на водных объектах в домах, находящихся рядом с озером. Такой метод один из наиболее простых и эффективных способов донесения информационных материалов до жителей республики.

Главными причинами трагедий на воде остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, оставление детей без присмотра, а также отсутствие навыков оказания первой помощи пострадавшим.

В очередной раз напоминаем самые простые правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

- купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Телефон для экстренного вызова спасателей- 112