Пожар – страшная трагедия!

15 сентября 2021

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что с начала 2021 года в республике произошло 8413 пожаров, при которых погибло 172 человека.

Сегодня, 15 сентября 2021 года, в первом часу ночи поступило сообщение о пожаре в Учалинском районе, д. Старобайрамгулово. В результате пожара огнем уничтожен жилой бревенчатый дом, к сожалению, погиб подросток 2006 года рождения. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает следующие простые правила:

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток и т. п.;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- категорически запрещается применять для растопки отопительных печей горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.;

- не курите в постели!

Призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких!