Берегитесь пожаров на кухне!

14 сентября 2021

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

13 сентября 2021 года в Центр обработки вызовов Системы- 112 поступило сообщение о том, что в Чишминском районе посёлке Чишмы произошел крупный пожар, вместе с домом сгорел а/м Renault Logan. Было найдено тело мужчины 1952 года рождения.

Всего в республике с начала 2021 года произошло 8392 пожара, при которых погибло 172 человека и травмировано 178 человека.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила безопасности при приготовлении пищи:

– не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

– не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

– не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;

– наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С;

– не заливайте горящее масло водой;

– не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

– держите электрические кабели подальше от плиты.

При обнаружении возгорания незамедлительно позвоните по единому номеру единой службы «112».

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить беду!