Соблюдайте правила пожарной безопасности!

13 сентября 2021

По статистике с понижением температуры наблюдается рост числа пожаров и гибели в них людей. Основными причинами возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Очередной трагический случай произошел вчера в Иглинский районе: при пожаре в жилом доме погиб мужчина 1971 года рождения.

Всего с начала года в республике произошло 8 372 пожара, при которых погиб 171 человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает простые правила эксплуатации отопительных приборов.

Правила эксплуатации печного отопления:

– печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте;

– не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях;

– не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей;

– на сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов;

– не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться;

– не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи;

– для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!