​В Правительстве РБ рассмотрен вопрос о пожарах и чрезвычайных происшествиях

13 сентября 2021

Сегодня, 13 сентября 2021 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с пожарами и чрезвычайными происшествиями.

В республике на прошедшей неделе произошло 108 техногенных пожаров, при которых спасены 15 человек. К сожалению, шестерых спасти не удалось.

В отчетный период на территории республики зарегистрировано 2 лесных пожара, ликвидировано 4 очага.

На сегодняшнее утро продолжает действовать 1 лесной пожар, который локализован и в течение дня будет ликвидирован.

На этой неделе планируется снять особый противопожарный режим в лесном фонде на территории республики.

На прошедшей неделе из водных объектов республики извлечены тела 2-х человек. По указанным фактам проводятся следственные действия по установлению причин их смерти.

Зарегистрировано 7 падений с высоты, в результате которых погибли 4 человека.

К сожалению, среди погибших есть 16-летняя девочка, упавшая с кровли недостроенного десятиэтажного дома в Уфе.

7 сентября в Уфе в квартире отравились угарным газом 4-х летний ребенок и его мать. Пострадавшие госпитализированы.

На прошедшей неделе системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» обработано более 38 тысяч сообщений.

Фарит Гумеров выделил 2 сообщения о потерявшихся детях, поступивших в Систему 8 сентября. В Баймакском районе потерялись дети двух и четырех лет, в Кармаскалинском районе – 2 шестилетние девочки. Все дети найдены живыми и здоровыми.

В заключение руководитель ведомства обратился к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра во избежание несчастных случаев.