Внимание! Ухудшение погодных условий

13 сентября 2021

По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 14 сентября 2021 года в республике ожидаются местами порывы ветра 18 м/с, на отдельных участках дорог ночью и утром туман, видимость 500 м.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила поведения при ветре и тумане.

Меры безопасности во время сильного ветра:

- если сильный ветер, ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях;

- если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, рекламных конструкций, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Меры безопасности во время тумана:

- При движении следует использовать хорошо настроенные противотуманные фары.

- Скорость движения должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скорости необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.

- Следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

- Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно.

- Пешеходы также должны быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким!