В республике продолжаются рейды по излюбленным местам массового отдыха у воды

4 августа 2021

Во время ежедневных рейдов профилактические группы проверяют необорудованные, «дикие» пляжи. Данные мероприятия проводятся с целью пропаганды правил поведения на воде и профилактики несчастных случаев.

Чтобы не пришлось спасать и спасаться, уясните сами и объясните близким, что алкоголь и вода – вещи несовместимые.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает об опасности такого союза, как алкоголь и купание в водоемах:

– у человека, принявшего алкоголь, при купании возрастает почти вдвое нагрузка на мышцы сердца;

– при употреблении спиртного кровеносные сосуды расширяются, а при попадании в воду резко сужаются, что может привести к сердечному приступу;

– разгоряченное от алкоголя и жары тело может не почувствовать холодные потоки воды, а реакция может быть неожиданной, например судороги;

– также выпивший человек теряет чувство опасности и часто не способен правильно оценить свои силы; он может совершить опрометчивый поступок – заплыть за буйки, начать нырять в неположенном месте и многое другое.

Если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах, незамедлительно позвоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Помните! Соблюдение мер безопасности позволит избежать трагедии и сохранить жизнь себе и своим близким!