В Баймакском районе в результате пожара погибло 2 человека

4 августа 2021

Статистика показывает, что ежегодно более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и надворных постройках граждан, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

3 августа в 23:56 в дежурно-диспетчерскую службу «01» поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе 2-Иткулово Баймакского района. На место происшествия выехали пожарные ПЧ (с. Тубинский) Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС, добровольная пожарная команда села Нигаматово, сотрудники МЧС России. В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины 1983 года рождения и женщины 1980 года рождения. Причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращает внимание граждан на соблюдение элементарнейших правил пожарной безопасности в жилье:

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток и т. п.;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- категорически запрещается применять для растопки отопительных печей горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.;

- не курите в постели!

Берегите себя и своих близких!