Жаркие дни – это рост трагедий на водоемах!

3 августа 2021

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики. По статистике основную долю составляют дети, оставленные без присмотра, и взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Всего с начала этого года по оперативным данным из водоемов республики извлечено 134 человека, в том числе 16 детей.

Вчера на озере в п. Чишмы Чишминского района утонула женщина 1974 года рождения.

Позже в «112» поступил еще один тревожный звонок о том, что в д. Каран Мелеузовского района на реке чуть не утонул мужчина 1986 года рождения. К счастью, его спасли очевидцы.

Сегодня водолазами Госкомитета РБ по ЧС найден молодой человек, утонувший 1 августа на озере в с. Канлы Кушнаренковского района.

Сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и его подведомственных учреждений совместно с представителями администраций муниципальных образований усилили работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах республики.

Ежедневно на водоемах проходят рейды профилактических рабочих групп. Профилактические группы в ходе патрулирования информируют и разъясняют отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах, недопустимости купания в состоянии алкогольного опьянения, а также раздают памятки по безопасности на воде.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Берегите себя и своих близких!

• Жаркие дни – это рост трагедий на водоемах!