Основное место трагедий на водоемах - необорудованные пляжи!

22 июля 2021

Сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и его подведомственных учреждений совместно с представителями администраций муниципальных образований усилили работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах республики.

Ежедневно на водоемах проходят рейды профилактических рабочих групп. Профилактические группы в ходе патрулирования информируют и разъясняют отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах, недопустимости купания в состоянии алкогольного опьянения, а также раздают памятки по безопасности на воде.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей в республике в летний (купальный) период продолжаются.

Справочно: По оперативным данным в республике с начала года утонуло 119 человек, в том числе 15 детей.