В Правительстве РБ проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ

21 июля 2021

Сегодня, 21 июля 2021 года, проведено внеочередное заседание Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова.

По повестке заседания рассмотрены следующие вопросы:

1) Об обеспечении безопасности населения на водных объектах

в период летнего купального сезона 2021 года на территории Республики Башкортостан;

2) Об обстановке с пожарами и гибелью людей при них на территории Республики Башкортостан;

3) Об оперативной обстановке с лесными пожарами на территории Республики Башкортостан.

В ходе заседания первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов проинформировал о результатах проведения контрольных мероприятий по выполнению муниципалитетами Планов профилактических мероприятий.

С начала 2021 года проведено 4749 профилактических рейдов на водных объектах Республики Башкортостан. В данных профмероприятиях принимают участие сотрудники Госкомитета РБ по ЧС, Главного управления МЧС России по РБ, муниципальных образований.

В соответствии с поручением заместителя Премьер-министра Правительства РБ И.Х. Сагитова руководящий состав Госкомитета РБ по ЧС выезжает в муниципалитеты для оценки качества и своевременности проводимой профилактической работы на водных объектах.

Справочно: по данным Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан произошло 53 происшествия на водных объектах, где зарегистрирована гибель 52 человек, в том числе 11 детей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает купаться только в специально оборудованных местах, где вам смогут оказать необходимую помощь спасатели.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения: алкоголь нарушает координацию движений и притупляет чувство опасности.

Родители! Не оставляйте своих детей без присмотра!

Соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах и призывайте соблюдать их окружающих!

Только вместе мы сможем уберечь себя и близких от трагедий на водоемах!

• В Правительстве РБ проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ