Вода – тихий убийца!

21 июля 2021

Выходные дни радовали жителей республики тёплой погодой. К сожалению, в результате этого не обошлось и без очередных трагических происшествий. За прошедшие четыре дня по оперативным данным на водоемах погибло 12 человек.

1. 17 июля на р. Белая д. Симский Иглинского района утонул мужчина 1986 г.р.

2. 18 июля на Ташлынском пруду с.Ташлы Альшеевского района в необорудованном для купания месте утонул мужчина 1946 г.р.

3. 18 июля на оз. Ик-куль г. Октябрьский при купании в необорудованном месте утонул мужчина 1979 г.р.

4. 18 июля на поверхности оз. Кашкадан ГО г. Уфа обнаружен труп неизвестного мужчины.

5. 18 июля на пруду в с. Сайрышбашево Чекмагушевского района погиб мужчина 1962 г.р.

6. 18 июля на пруду в с. Венеция Дюртюлинского района погиб мужчина 1959 г.р.

7. 19 июля из р. Большой Ик н.п. Назаркина Кугарчинского района извлечено тело мужчины 1956 г.р.

8. 19 июля при купании в необорудованном месте, а именно в 200 м ниже по течению от пляжа «Солнечный» на р. Белая ГО г. Уфа, утонул мужчина 1993 г.р.

9. 19 июля из р. Белая д. Новоишметово Дюртюлинского района вытащили тонущего мужчину 1950 г.р. К сожалению, он погиб.

10. 19 июля на пруду в с. Сабаево Буздякского района вовремя рыбалки пропал мужчина 1971 г.р. Его тело на следующий день нашли в воде.

11. 19 июля на пруду в с. Каргалы Благоварского района погиб мужчина 1983 г.р.

12. 20 июля на озере д. Таусенгирово Кармаскалинского района во время купания на надувном матрасе утонул 17-летний подросток.

В основном местом трагедий становятся необорудованные пляжи, а гибнут чаще всего мужчины работоспособного возраста. Но никто не застрахован от несчастных случаев, даже трезвые и сильные пловцы. Хотя беспечность и состояние алкогольного опьянения на первом месте по причинам гибели людей на водоемах.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминаете самые простые правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

- Купайтесь только в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

- Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

- Не купайтесь в нетрезвом виде.

- Не купайтесь долго в холодной воде.

- Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

- Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

- Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

• Вода – тихий убийца!