Основное место трагедий на водоемах - необорудованные пляжи!

18 июля 2021

Новостные ленты переполнены сообщениями об утонувших. Жителей республики пытаются призвать соблюдать правила безопасности при купании, задействуя всевозможные методы: оповещение, рассылка, профилактические рейды и т.д. Но чёрный список продолжает расти.

Местом трагедий становятся необорудованные пляжи. Никто не застрахован от несчастных случаев, даже трезвые и сильные пловцы. Хотя беспечность и состояние алкогольного опьянения на первом месте по причинам гибели людей на водоемах.

Вчера «чёрная сводка» выросла ещё на одну фамилию. Хотя не на фамилию, на человеческую жизнь: утонул молодой парень 1986 года рождения на реке Сим около деревни Охлебинино.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

• Основное место трагедий на водоемах - необорудованные пляжи!