Фарит Гумеров: «Мы вступили в фазу, когда будет погибать больше всего людей»

2 июля 2021

В 2021 году вдвое выросло число детских смертей на воде.

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров рассказал о смертности на воде в рамках тематического форума. По его словам, в 2019 году утонули 85 человек, в 2020 — 118. К сожалению, учитывая тот факт, что жаркая погода пришла в регион уже в мае, смертность в 2021 году может вырасти значительно. Печальнее то, что в текущем году выросло число утонувших детей.

— Мы сейчас вступили в ту фазу, когда, к сожалению, будет погибать больше всего людей. Мы должны сделать все, чтобы не допустить роста количества смертей, — отметил Фарит Гумеров. — Особенностью купального сезона этого года стало то, что в 2 раза больше погибает детей. Тонут мальчики, чей средний возраст около 15 лет, оставленные без присмотра взрослых на необорудованных пляжах.

автор: Ирина Кудрина

фото: из архива «Независимой уральской газеты»