Преподаватели продолжают проводить инструкторско-показные занятия

11 июня 2021

Преподавательский состав Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС продолжает проводить занятия по оказанию первой помощи на воде с отдыхающими на пляжах Уфы.

10 июня 2021 года в рамках проведения прямых эфиров на телеканале БСТ совместно с Центром управления республикой, посвященных туристическому сезону в 2021 года, под руководством заместителя начальника по учебно-методической работе ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» Татьяны Норкиной было проведено инструкторско-показное занятие на пляже «Солнечный» Кировского района г. Уфы.

В ходе мероприятия преподавтели продемонстрировали на тренажере алгоритм оказания первой помощи при утоплении, а также проинформировали отдыхающих, раздав им памятки о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах. Каждый желающий мог отработать выполнение сердечно-легочной реанимации, состоящей из непрямого массажа и искусственной вентиляции легких с помощью тренажера.

Государственный комитет РБ по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать простые правила безопасного поведения во время отдыха на берегу водоема:

1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных местах.

2. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

3. Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

4. Не купайтесь в нетрезвом виде.

5. Не купайтесь долго в холодной воде.

6. Во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами.

7. Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор.

8. Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять надувным плавательным средствам.

9. Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

10. Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Напоминаем, если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах незамедлительно позвоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!