Вода ошибок не прощает…

10 июня 2021

Вчера вечером поступило сообщение о том, что в Краснокамском районе утонул подросток 2008 года рождения. Трагедия произошла на пруду Морозовский.

Ребенок решил искупаться в необорудованном месте. Когда подросток не выплыл, окружающие забили тревогу. Тело мальчика из воды достали местные жители.

Уважаемые жители и гости республики! Напоминаем, что на берегах водоёмов нужно быть крайне осторожными и бдительными. Соблюдение правил безопасности поможет избежать гибели людей и предотвратить чрезвычайные ситуации.

В первую очередь, помните, что ответственность за жизнь детей лежит на родителях. Расскажите своему ребенку о правилах безопасного поведения на воде.

Не отпускайте детей одних! Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде.

Для купания выбирайте только специально оборудованные пляжи, на которых всегда присутствуют спасатели.

Не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.

Не ныряйте в воду – на дне могут оказаться острые предметы, коряги, камни.

Соблюдайте температурный режим. Не допускайте перегревания организма перед плаванием.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

Учите правила оказания первой помощи утопающим. Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему - иногда единственный шанс вернуть его к жизни.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно позвоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Помните, ответственность за жизнь детей лежит на родителях!