В Белорецком районе завершились республиканские соревнования «Школа безопасности»

26 Июня 2018

На минувшей неделе подвели итоги республиканских соревнований «Школа безопасности», в которых приняли участие 50 команд от 46 муниципальных образований республики.

Комбинированная пожарная эстафета, полоса препятствий, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, комбинированные силовые упражнения, «Гражданская защита», организация быта в полевых условиях - все эти испытания, порой неподвластные и взрослому человеку. Но школьники справились, не смотря на свой юный возраст, и успешно прошли их за 5 дней.

Соревнования проводились в формате проверки поведения детей в экстремальных ситуациях. При минимальных требованиях к снаряжению участников, большое значение приобретали умение детей работать в незнакомой обстановке, полагаясь только на знания и смекалку.

В этом году впервые маршрут выживания проходил по невероятно живописному месту - хребет Крака (высотой 1008 метров), расположенному в Белорецком районе. Этот этап разрабатывал Зональный поисково-спасательный отряд (г. Белорецк) ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». Участники не только преодолели путь длинной более 15 км, но и выполнили различные задания - переправлялись через р. Белая на рафте, преодолевали крутые спуски и подъемы при помощи альпснаряжения, определяли расстояние по карте, строили временные убежища, разводили костер, а также готовили обед из того, что смогли найти на поляне. Но прежде чем отправить команды на такой сложный маршрут был проведен «квалификационный этап» - «переправа», пройдя который команда могла отправляться дальше. Так, на маршрут выживания было допущено только 17 команд из 50.

Дети соревновались в двух возрастных группах: класс А (15-17 лет) и класс Б (12-14 лет).

В классе «А» призовые места распределились следующим образом:

I место – команда г.Нефтекамск,

II место – команда МР Балтачевский район;

III место – команда МР Дюртюлинский район.

В классе «В» призовые места распределились:

I место – команда г.Белорецк,

II место – команда г.Салават;

III место – команда МР Туймазинский район.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям выражает всем ребятам и их тренерам благодарность за участие! Поздравляем победителей и желаем всем участникам соревнований дальнейших успехов и новых высот!