В Башкирии до конца года каждый второй дом или квартиру оснастят пожарным извещателем

9 июня 2021

УФА, 3 июня. /ТАСС/. Пожарные извещатели будут установлены в каждом втором жилом помещении Башкирии до конца года. Для этого потребуется установить более 280 тыс. датчиков, сообщил ТАСС председатель Госкомитета республики по ЧС Фарит Гумеров.

«К концу года мы ставим задачу, чтобы в каждом втором доме и квартире был установлен пожарный извещатель. Для этого требуется установить еще более 283 тыс. приборов», — сообщил Гумеров.

Статистика гибели людей на пожарах показывает, что в тех муниципалитетах, где большая оснащенность жилья пожарными извещателями, смертность меньше. «В тех районах, где 60% и выше жилья оснащены пожарными извещателями, в прошлом году в результате пожара погиб максимум один человек. А там, где процент оснащенности меньше, погибает больше людей», — добавил собеседник агентства.

К 2024 году за счет бюджета планируется установить еще порядка 400 тыс. извещателей. По статистике чаще всего на пожарах погибают люди, злоупотребляющие алкоголем, а причиной пожара становится курение в помещении. Каждому второму погибшему больше 60 лет, чаще всего это происходит в сельской местности, отметил Гумеров.

Сейчас в регионе пожарные извещатели выдаются бесплатно девяти категориям граждан, среди которых малоимущие, многодетные, семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи, где есть дети до семи лет, одиноко проживающие люди старше 55 лет, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Также пожарный извещатель выдается в роддоме при рождении детей.

По данным Госкомитета, в Башкирии более 1,76 млн жилых домов и квартир.

Автор: Ильфат Кинзябаев